Muses of Now celebra el Día Internacional de la mujer

Dirección: WheneverStudio · C/ de Llull, 47-49, 3º 6a (Barcelona)
Horario: 7/3/2020 de 19 a 22 h. Cena gastro-sensorial · 8/3/2020 de 11 a 14 h. Workshop y expo gratuita

Muses of Now es un proyecto humano cuyo objetivo es conectar, alentar e inspirar a mujeres de diversas culturas y horizontes. Su propósito consiste en compartir una mesa, crear un espacio y construir una plataforma que conecte a las mujeres que les inspiran, desde nuestros pasados, presentes y futuros.

Aunque durante todo el año organizan cenas y encuentros en Barcelona, este fin de semana y con motivo del Día Internacional de la mujer, han organizado dos eventos muy interesantes:

Día 7 de Marzo de 2020

Muses of Now x Haru

Haru es un movimiento de artistas y artesanas multidisciplinares con voluntad de construir experiencias en las que la creatividad, la vanguardia, la gastronomía, la poesía y la consciencia tienen un punto de encuentro.

Por ello, la noche anterior al Día Internacional de la Mujer, han creado una cena sensorial-gastronómica para que nos conectemos con nuestro yo interior a través de 3 actos:
ruido… sonido… silencio…

Además, en esta ocasión, la artista culinaria Laura Veraguas (@lauraveraguas) ha sido quien ha ideado el menú degustación, que está inspirado en la agricultura salvaje y natural, un ecosistema donde el ser humano y la naturaleza se mezclan, y que acompaña cada acto de texturas, sabores, colores… La cena estará guiada por la activista espiritual Amar Padmani (@amarpadmani) y todas las que asistamos estaremos invitadas a vivir ese viaje interior desde los 6 sentidos, para sentir y experimentar el encuentro desde la sinceridad del corazón. ¡Una maravilla!

Las art performances y actuaciones en directo serán a cargo de Pinastri! (ex # Völga), Marta Ribas (@martaribas) y Carine Valette (@carinevalette).

Os dejamos el link para hacer la reserva.

Día 8 de Marzo de 2020

Muses of Now 8M: Artivist Workshop + Intimate Exhibition para celebrar International Women’s Day.

Este domingo de 11h-14h y en el mismo espacio (WheneverStudio) y antes de la manifestación desde la que partirán desde aquí a las 17 h, tendrá lugar una exposición y un taller gratuito y de puertas abiertas, en el que participarán las artistas invitadas Eugenia Alejos (@eugenialejos), Raquel Quevedo (@raquelquela), Sophia Pega (@sophiapega) y Krystel Cárdenas (@krysteliliana).

Paralelamente, crearán una pancarta colectiva por la igualdad y la diversidad, con el lema «Feminism(s) Has(ve) no Sex!», y estamos todos invitados a aportar nuestro granito de arena.

Dos citas imperdibles.

(*) Fotos: Luciano Insua (@lucianoinsua)


 BACK


 BACK TO TOP


Deja un comentario